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公司炒股交增值税(公司炒股交增值税吗)

2022-01-07 21:27 作者:有技财税 围观:

责编|宿爽

排版|言小许

来源|公众号 问税有道

分享|有技财税测评 有技财税

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话题:公司间的资本投资税费问题

背景假设:A公司投资Z公司(上市公司)1000万元整,预估投资12个月内,12个月投资本利2000万元,持股比例不超过3%;

第一个问题:A公司回收投资款的本利会产生什么税费,多少税费?

第二个问题:A公司如何回收投资的本利,达到合法合规避税,如何操作?

延伸场景:

(一)可用于投资Z公司的公司有两个,分别是:

(1)A公司注册地海南省,非法人独资公司,享受15%的所得税收政策。

(2)B公司注册地上海市,法人独资公司,小规模,是否享受年度免税额的政策。

问题:用A公司还是B公司投资Z公司受益最大,更合法合规?

(二)如果不动用A公司和B公司对公账户的余额,对Z公司的实际投资资金来源是个人借贷(投资性质),并且签署合同。合同约定借贷人享有投资收益的99%,公司享有1%的收益。能否合法合规避税所得税,那么公司转账给个人时,个人还需要缴纳所得税等必要税费吗?

(三)根据A或B公司投资Z公司给出最优的方案。以合理合规避税,减少支出作为思考点。列举利弊和操作方式。

问题回复:

1、A公司回收投资款的本利会产生什么税费,多少税费?

如果以公司身份收回投资款,以下几个税是需要交的:

(1)公司买卖股票业务以股票卖出价扣除买入价后的余额为销售额,按“金融商品转让”税目纳税,如果是一般纳税人适用6%的增值税税率,小规模纳税人疫情期间优惠税率为1%:

一般纳税人:

增值税=(2000-1000)/1.06*6%=56.6万

小规模纳税人:

增值税=(2000-1000)/1.01*1%=9.9万

(一般情况下,超过500万,小规模纳税人就要升级成为一般纳税人了,算法转按一般纳税人计算)

(2)缴纳了增值税以后,获得的企业所得收益还要缴纳企业所得税,

A企业享受15%税率,所得税=1000*15%=150万

B企业,由于收益已经超过300万,所以不享受小型微利企业的优惠政策,企业的所得税标准税率是25%。

B企业25%税率,所得税=1000*25%=250万

(3)剩下的收益分到股东个人名下,还要交20%的股息红利个人所得税。

A企业股东分红个税:(1000-150)*20%=170万

B企业股东分红个税:(1000-250)*20%=150万

2、A公司如何回收投资的本利,达到合法合规避税,如何操作?

根据相关规定:

(1)财税[2016]36号附件3第一条第二十二项第五款 下列项目免征增值税:“5.个人从事金融商品转让业务。”

(2) 财税字[1998]61号 为了配合企业改制,促进股票市场的稳健发展,经报国务院批准,从1997年1月1日起,对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。

(3)财税[2014]46号 在上海证券交易所、深圳证券交易所、全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与优先股所书立的股权转让书据,均依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税。

(4)回购对象为个人的税务处理。在增值税上,对于被回购方是个人的,由于上市公司股票属于金融商品,根据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号附件3)第一条第二十二项第五小项:“下列项目免征增值税:(二十二)下列金融商品转让收入:5.个人从事金融商品转让业务。”因此,对于个人被回购上市公司股票免征增值税。在个人所得税上,根据《财政部、国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》(财税字〔1998〕61号)规定:“从1997年1月1日起,对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。”对于个人被回购上市公司股票(不含限售股)免征个人所得税。在印花税上,根据《财政部、国家税务总局关于调整证券(股票)交易印花税征收方式的通知》(财税明电〔2008〕2号)规定:“从2008年9月19日起,调整证券(股票)交易印花税征收方式,将现行的对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据按千分之一的税率对双方当事人征收证券(股票)交易印花税,调整为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按千分之一的税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。”对于个人被回购上市公司股票按千分之一的税率征收证券(股票)交易印花税。

也就是说,自然人投资基金理财产品获得的收益免征相关的个人税收,既不涉及到增值税,也不涉及到个人所得税,所以说个人投资基金理财产品也比企业税务成本会低很多。建议以自然人身份去进行投资。

方案:

第一步:公司借款给个人收取利息,由公司开具“贷款服务”的发票,缴纳增值税;利息收入计入企业的收入总额计算缴纳企业所得税。同时,按书立借款合同的借款金额的万分之零点五缴纳印花税。

民间借贷的利率可以自由约定,但不得违反我国法律规定的上限,以往司法实践中,民间借贷的利率不能超过同期银行贷款利率的四倍。但《最新借贷规定》已经对此进行了修改,按照《最新借贷规定》第26条的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。利率约定只有上限,但为了避免视同销售风险,不建议无偿借款,利率可以约定的偏低,如0.5%或者1%。

B企业为小规模纳税人,可由B企业进行借款,约定利率0.5

(1)B企业缴纳增值税为:(1000*0.5%)/1.01*1%=0.49万

由于季度不超过45万,可享受免税优惠。

(2)所得税,(1000*0.5%)=50万,可以享受小型微利企业所得税分段计算的税收优惠,根据《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号),规定对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税(以下简称减半政策)。

最低实际所得税税负可降低为2.5%。具体税负计算,要结合B企业年度的实际应纳税所得确定。

(3)印花税=1000* 0.5‱=0.5万

第二步:以个人身份支付投资款

个人既不涉及到增值税,也不涉及到个人所得税

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